RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/I
Jumlah
Pertemuan : VIII (Delapan)
A.
Standar Kompetensi : 11. Memecahkan masalah keuangan
menggunakan konsep
matematika.
B.
Kompetensi Dasar : 11.1 menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga
majemuk dalam keuangan.
11.2 menyelesaikan masalah rente
dalam keuangan
11.3 menyelesaikan
masalah penyusutan nilai barang
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
·
Menentukan
persen di atas seratus dan persen di bawah seratus
·
Menentukan
bunga tunggal harian, bulanan maupun tahunan
·
Menentukan
diskonto
·
Menentukan
bunga tunggal dengan metode angka bunga dan pembagi tetap, persen sebanding dan
persen seukuran
·
Menentukan
nilai akhir modal bunga majemuk
·
Menentukan
nilai akhir modal dengan masa bunga majemuk pecahan
·
Menentukan
nilai tunai modal bunga majemuk
·
Menentukan
nilai tunai modal dengan masa bunga majemuk pecahan
·
Menentukan
pengertian dan macam-macam rente
·
Menghitung
nilai akhir dan nilai tunai rente pra numerando
·
Menghitung
nilai akhir dan nilai tunai rente post numerando
·
Menghitung
nilai tunai rente kekal
·
Menghitung
nilai anuitas dan besar sisa pinjaman
·
Menghitung anuitas
yang dibulatkan
·
Menentukan
rencana angsuran dengan sistem pembulatan
·
Menghitung
anuitas pinjaman obligasi
·
Mengidentifikasi
pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa, dan umur manfaat.
·
Menghitung
besar penyusutan.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran
siswa diharapkan dapat :
Pertemuan
Pertama:
·
Menentukan
persen di atas seratus dan persen di bawah seratus
·
Menentukan
bunga tunggal harian, bulanan maupun tahunan
Pertemuan
Kedua:
·
Menentukan
diskonto
·
Menentukan
bunga tunggal dengan metode angka bunga dan pembagi tetap, persen sebanding dan
persen seukuran
Pertemuan
Ketiga:
·
Menentukan
nilai akhir modal bunga majemuk
·
Menentukan
nilai akhir modal dengan masa bunga majemuk pecahan
Pertemuan
Keempat:
·
Menentukan
nilai tunai modal bunga majemuk
·
Menentukan
nilai tunai modal dengan masa bunga majemuk pecahan
Pertemuan
Kelima:
·
Menentukan
pengertian dan macam-macam rente
·
Menghitung
nilai akhir dan nilai tunai rente pra numerando
·
Menghitung
nilai akhir dan nilai tunai rente post numerando
·
Menghitung
nilai tunai rente kekal
Pertemuan
Keenam:
·
Menghitung
nilai anuitas dan besar sisa pinjaman
·
Menghitung
anuitas yang dibulatkan
Pertemuan
Ketujuh:
·
Menentukan
rencana angsuran dengan sistem pembulatan
·
Menghitung
anuitas pinjaman obligasi
Pertemuan
Kedelapan:
·
Mengidentifikasi
pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa, dan umur manfaat.
·
Menghitung
besar penyusutan.
Pertemuan
Kesembilan:
·
Ulangan
Harian
E.
Materi Ajar
Bunga adalah suatu jasa yang berbentuk uang yang diberikan oleh seorang
peminjam atau pembeli terhadap orang yang meminjamkan modal atau penjual atas
persetujuan bersama.
Hubungan antara besar modal, besar suku bunga, dan besar
pengembalian dapat dinyatakan sebagai
M = M0 +(p/100)M0
Atau
M = M0[1 +(p/100)]
dengan: M menyatakan
besarnya pengembalian
M0 menyatakan
besar pinjaman (modal)
p% menyatakan
besar suku bunga
·
Selain bunga tunggal, ada kalanya besar bunga tunggal dibayarkan pada
awal peminjaman uang. Masalah seperti ini disebut dengan diskonto. Besar
suku bunganya disebut dengan besar diskonto.
·
Pada masalah deposito, besarnya uang yang disimpan pertama kali disebut nilai
tunai, sedang besarnya uang pada saat pengembalian disebut nilai akhir, dan
saat pengambilan disebut valuta.
·
Anuitas adalah suatu pembayaran atau penerimaan uang secaraperiodik dalam jumlah
tetap dan dalam jangka waktu yang tetap pula.
Jumlah pembayaran anuitas terdiri dari dua bagian, yaitu:
- Angsuran pelunasan pinjaman
- Pembayaran bunga.
Untuk mengetahui bahwa
perhitungan anuitas sudah benar, sebaiknya disusun rencana angsuran. Pada
anuitas terakhir, besar angsuran utang harus nol.
·
Penyusutan adalah proses pengalokasian secara berkala darisebagian biaya perolehan
suatu aktiva terhadap biaya perusahaan.
·
Aktiva adalah segala sumber daya ekonomi suatu perusahaan yangberupa harta benda
dan hak-hak hukum yang dimilikinya.
·
Aktiva (harta) lancar adalah aktiva yang tunai dan aktiva lain yangsecara layak dapat
diharapkan untuk dapat dicairkan menjadi uang tunai,dijual atau dipakai
sehingga habis selama siklus operasi yang normal dariperusahaan itu.
Perhitungan dengan metode angka
persen tetap mempunyai rumus

Dengan:
T = persen penyusutan dari
nilai buku
S = nilai residu (sisa) aktiva
tetap
A = nilai perolehan aktiva
tetap
n = perkiraan umur ekonomi
aktiva tetap
F.
Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
ekspositori, tanya jawab,
diskusi.
Pertemuan Kedua :
ekspositori, penemuan, tanya jawab, dan diskusi.
Pertemuan Ketiga :
ekspositori, tanya jawab,
diskusi.
Pertemuan Keempat :
pemecahan masalah, diskusi.
Pertemuan Kelima : diskusi kelompok, active
learning.
Pertemuan Keenam :
ceramah, round robin, dan penugasan.
Pertemuan Ketujuh :
ekspositori, tanya jawab,
diskusi.
Pertemuan Kedelapan : ekspositori, diskusi, penugasan, dan penemuan.
Pertemuan Kesembilan : -
Catatan (bersifat
opsional)
Kemampuan
prasyarat yang harusnya sudah dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar
ini adalah siswa telah memahami operasi pada bilangan real, dan deret.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum proses
pembelajaran dimulai (Religius),
kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari
siswa.
c. Guru mengkomunikasikan cara belajar yang akan
digunakan.
d. Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru(Eksplorasi).
b. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persen di
atas dan di bawah seratus serta bunga tunggal secara mandiri dan bertanggung jawab(Elaborasi).
c. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh tentang menentukan persen di atas dan di
bawah seratus serta bunga tunggal.(Eksplorasi).
d. Siswa mengerjakan beberapa soal tentang bagaimana menentukan persen di atas dan di bawah seratus serta bunga
tunggal (Elaborasi).
e. Salah seorang siswa menjelaskan jawaban soal
kedepan kelas dan siswa yang lain diminta menanggapinya (Konfirmasi).
f. Guru secara
kreatif memberikan penguatan dan catatan-catatan penting mengenai materi
pokok yang harus dikuasai siswa (Konfirmasi).
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru dan
siswa berdoa bersama sebelum proses pembelajaran dimulai (Religius), kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b.
Guru
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari siswa.
c.
Guru
mengkomunikasikan cara belajar yang akan digunakan.
d.
Guru memotivasi
siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e.
Guru
mengulang kembali dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi bagaimanamenentukan diskonto, bunga tunggal dengan metode pembagi
tetap, persen sebanding dan persen seukuran, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Eksplorasi).
b. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimanamenentukan diskonto, bunga
tunggal dengan metode pembagi tetap, persen sebanding dan persen seukuran(Elaborasi).
c. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal yang berkaitan dengan materi tersebut(Eksplorasi).
d. Siswa mengerjakan beberapa soal tentang bagaimanamenentukan diskonto(Elaborasi).
e. Siswamengerjakan beberapa soal yang
berkaitan dengan bagaimana menentukan bunga tunggal dengan metode pembagi
tetap, persen sebanding dan persen seukuran.
f. Siswa dan guru bersama-sama membahas contoh tentang materi tersebut(Konfirmasi).
3. KegiatanPenutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Ketiga
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum proses
pembelajaran dimulai (Religius),
kemudian memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari
siswa.
c. Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
d. Apersepsi :
guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi yang
telah dipelajari sebelumnya. (Rasa ingin tahu, kerja keras, semangat, dan
mandiri)
e. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan PR
sebelumnya yang tidak bisa diselesaikan, kemudian mendiskusikan masalah
tersebut. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri. kreatif, demokratis,
menghargai, dan kerja keras)
2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa
diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru tentang menentukan nilai akhir modal bunga majemuk dan menentukan
nilai akhir modal dengan masa bunga majemuk pecahan, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut. (Eksplorasi)
b.
Siswa menganalisa
tentang menentukan menentukan nilai akhir modal bunga majemuk melalui contoh
yang diberikan guru, sehingga nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. (Eksplorasi)
c.
Dari
contoh yang diberikan diharapkan siswa dapat mengetahui. (menganalisa
tentang nilai akhir modal bunga majemuk sehingga nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri. kreatif, dan kerja
keras. (Elaborasi)
d.
Siswa diminta
menyelesaikan soal-soal yang diberikan guru dan mendiskusikan dengan teman
sebangkunya (Elaborasi).
e.
Salah satu
siswa diminta mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan penyelesaian
soal tersebut dan kelompok lain menanggapinya secara bertanggung jawab (Elaborasi).
3.
KegiatanPenutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru dan
siswa berdoa bersama sebelum proses pembelajaran dimulai (Religius), kemudian memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
b.
Guru
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari siswa.
c.
Guru
memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini.
d.
Apersepsi : guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa terkait dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya. (Rasa
ingin tahu, kerja keras, semangat, dan mandiri)
e.
Siswa diberi
kesempatan untuk menanyakan PR sebelumnya yang tidak bisa diselesaikan,
kemudian mendiskusikan masalah tersebut. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu,
mandiri. kreatif, demokratis, menghargai, dan kerja keras)
2. Kegiatan Inti
a.
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru bagaimana menentukan
nilai tunai modal bunga majemuk dan, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
(Eksplorasi)
b.
Siswa
menganalisa tentang bagaimana menentukan nilai tunai modal dengan masa bunga
majemuk pecahan melalui contoh yang diberikan guru, sehingga nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. (Eksplorasi)
c.
Dari
contoh yang diberikan diharapkan siswa dapat mengetahui. (menganalisa
tentang menentukan nilai tunai modal dengan masa bunga majemuk pecahansehingga nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu,
mandiri. kreatif, dan kerja keras. (Elaborasi)
d.
Siswa diminta
menyelesaikan soal-soal yang diberikan guru dan mendiskusikan dengan teman
sebangkunya (Elaborasi).
e.
Salah satu
siswa diminta mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan penyelesaian
soal tersebut dan kelompok lain menanggapinya secara bertanggung jawab (Elaborasi).
3. KegiatanPenutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Siswa diberi
tugas rumah untuk melatih dan memupuk rasa tanggung
jawab mereka.
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru dan
siswa berdoa bersama sebelum proses pembelajaran dimulai (Religius), kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b.
Guru
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari siswa.
c.
Guru
mengkomunikasikan cara belajar yang akan digunakan.
d.
Guru memotivasi
siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
e.
Guru
mengulang kembali dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a.
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai rente, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Eksplorasi)
b.
Siswa diminta
duduk berdasarkan kelompok yang ditentukan dan menyelesaikan soal yang
diberikan guru (Elaborasi).
c.
Salah satu
kelompok diminta mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan penyelesaian
soal tersebut dan kelompok lain menanggapinya secara bertanggung jawab (Elaborasi).
d.
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas soal tentang menentukan nilai akhir dan nilai tunai rente pra numerando,
menghitung nilai akhir dan nilai tunai rente post numerando(Konfirmasi).
e.
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai nilai tunai rente kekal,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut(Eksplorasi).
f.
Siswa diminta
mendiskusikan dengan teman sebangkunya tentang menentukan nilai tunai rente
kekal, sehingga nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. (Eksplorasi)
g.
Salah seorang
siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan siswa yang lainnya
menanggapi hasil diskusi tersebut sebagai wujud rasa tanggung jawab, demokratis, menghargai dan kerja keras. (Eksplorasi)
h.
Guru
memberikan penguatan tentang apa yang diperoleh dari hasil yang telah
dipelajari.nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri. kreatif, demokratis,
menghargai, dan kerja keras. (Elaborasi)
i.
Siswa diberi
tugas rumah untuk melatih dan memupuk rasa tanggung
jawab mereka.
3. KegiatanPenutup
a. Siswa membuat rangkuman dari materi yang sudah dipelajari tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras).
b.
Guru mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa sehubungan dengan materi yang telah dipelajari
hari itu.
c. Siswa dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.);
d. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari.(nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.)
Pertemuan Keenam
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum proses
pembelajaran dimulai (Religius),
kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Untuk memupuk rasa ingin tahu siswa, guru mengomunikasikan tujuan pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
c. Guru menginformasikan cara belajar yang
ditempuh dengan menggunakan model pembelajaran Round Robin, dimana setiap siswa
berkelompok dengan 1 kelompok terdiri dari 4 oranguntuk menyelesaikan pemasalahan anuitas.
d. Guru menjelaskan kegunaan materi tersebut
dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan
Inti
a.
Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang sudah ditentukan (Eksplorasi).
b.
Guru
meminta siswa mengingat kembali pelajaran tentang rente dengan mengajukan
pertanyaan(Eksplorasi).
c.
Guru
memberikan stimulus kapada siswa berupa materi tentang menghitung anuitas secara komunikatif, kemudian membagikan lembar soal kepada
siswa (Elaborasi).
d.
Siswa
dimintabekerja keras untuk menyelesaikan soal yang diberikan secara berkelompok(Elaborasi).
e.
Beberapa orang siswa ditunjuk secara acak oleh guru untuk mempresentasikan
dugaan dan hasil temuannyasecara mandiri
dan bertanggung jawab, sementara
siswa yang lain diminta menanggapinya. (Konfirmasi)
f.
Siswa dan guru membahas bersama-sama mengenai hasil dari diskusi kelompok
tersebut secara klasikal dengan tanya jawab.
(Konfirmasi)
g. Guru memberikan penguatan
berdasarkan hasil kerja kelompok secara bertanggung
jawab (Konfirmasi).
h.
Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi
pokok yang harus dikuasai siswa (konfirmasi).
3. Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Ketujuh
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru dan siswa berdoa bersama sebelum proses
pembelajaran dimulai (Religius),
kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Untuk memupuk rasa ingin tahu siswa, guru mengomunikasikan tujuan pembelajaran
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
c. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh.
2. Kegiatan
Inti
a.
Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang sudah ditentukan (Eksplorasi).
b.
Setiap
kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang menentukan rencan angsuran dengan
sistem pembulatan dan menghitung anuitas pinjaman obligasisebagai bentuk kerjasama secara demokratis (Eksplorasi).
c.
Masing-masing
kelompok diminta untuk menyampaikan ide dan pendapat tentang menentukan rencana
angsuran dengan sistem pembulatansertamenghitung anuitas pinjaman obligasi(Elaborasi).
d.
Guru
memberikan pegasan tentang poin-poin penting dalam materi tersebut.
e.
guru
memberikan contoh soal dan latihan secara komunikatif
(Elaborasi).
f.
Siswa bekerja keras dalam mencari solusi dari
soal yang diberikan guru (Elaborasi).
g.
Secara acak,
salah satu kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil kerja mereka kedepan
sedangkan kelompok yang lain diminta menanggapinya (konfirmasi).
h.
Guru
memberikan tanggapan berdasarkan hasil kerja kelompok secara komunikatif (Konfirmasi).
i.
Guru memberikan penguatan berdasarkan hasil kerja kelompok secara bertanggung jawab (Konfirmasi).
j.
Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi
pokok yang harus dikuasai siswa (konfirmasi).
3.
Kegiatan
Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Guru dan
siswa berdoa bersama sebelum proses pembelajaran dimulai (Religius), kemudian memriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b.
Guru
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dari siswa.
c.
Guru
mengkomunikasikan cara belajar yang akan digunakan.
d.
Guru
memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini.
e.
Guru
mengulang kembali dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi bagaimanamengidentifikasi pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa, dan
umur manfaat serta menghitung besar penyusutan. kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Eksplorasi).
b. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimanamengidentifikasi pengertian penyusutan,
aktiva, nilai sisa, dan umur manfaat serta menghitung besar penyusutan.(Elaborasi).
c. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal yang berkaitan dengan materi tersebut(Eksplorasi).
d. Siswa mengerjakan beberapa soal tentang bagaimanamenghitung besar penyusutan(Elaborasi).
e. Siswa mengerjakan beberapa soal yang
berkaitan dengan bagaimana menghitung besar penyusutan.
f. Siswa dan guru bersama-sama membahas contoh tentang materi tersebut(Konfirmasi).
3. KegiatanPenutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
c.
Guru
memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa dan menyuruh siswa membaca materi
selanjutnya (Tanggung
Jawab).
Pertemuan Kesembilan
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru meminta siswa mengingat kembali mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
b. Guru memotivasi siswa agar dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila ada siswa yang mencontek (disiplin
dan mandiri).
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan
harian telah selesai.
3. Penutup
d. Guru membahas kembali sedikit tentang materi
ulangan harian.(Konfirmasi)
e. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu dimensi dua.
H.
Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, penilaian unjuk
kerja, tes tertulis.
2. Prosedur penilaian :
a. Afektif melalui pengamatan (evaluasi proses).
b. Psikomotor melalui unjuk kerja (evaluasi proses
dan hasil).
c. Kognitif melalui pengamatan dan tes tertulis
(evaluasi proses dan hasil)
3. Instrumen Penilaian
a. Afektif : yang diamati kesopanan, kejujuran,
tanggungjawab, semangat, saling membantu, kedisiplinan, dll.
b. Psikomotor : yang diamati kekompakan kerja,
kerapian, kebersihan, ketepatan dan hasil kerja.
c. Kognitif
Contoh instrumen :
1.
2.![]() |
I.
Sumber Belajar
·
Buku
Matematika Keuangan Oleh Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
Dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional 2004.
·
Buku Matematika XI SMK Kelompok Penjualan dan
Akutansi
Padang,
Juni 2015
Guru
Matematika
ROSMAWATI, S.Pd

0 Response to "RPP SMK KELAS XI AKUTANSI"
Posting Komentar